Lot 252 Paris, vers 1460/70 Livre d’Heures en la

Paris, vers 1460/70 Livre d’Heures en latin et français à l’usage de Paris manuscrit et enluminé sur vélin. In-8 (197 mm x 135 mm) de 133 feuillets dont neuf pages enluminées. Calendrier à l’usage de Paris. Texte en colonne simple de 16 lignes à l’encre noire avec majuscules en bleu, rouge et or dans une fine écriture gothique agrémentée de petits rinceaux feuillagés en début de nouveau texte et autour des enluminures. Reliure en maroquin rouge doré au petit fer du XVIIIe siècle. Texte : Calendrier à l’usage de Paris avec la présence de saints locaux ff.1r-12v - Prière à la Vierge ff.13r-22r - Heures de la Vierge ff.22v-32r - Psaume 54 ff.33r-37v - Psaumes 120,121, 122 ff.38r-40r - Responsorium f.40r-40v - Hymne « Veni Creator Spiritus » ff.41v-44r - Petites heures de la Vierge ff.45r-53r - Psaume 84 ff.54r-57v - Les quinze joies de la Vierge ff.58r-f.61r - Les sept requêtes au Seigneur ff.61r-62v - Prière à la Vierge par Guillaume Alexis ff.63r-68v - Hymne « Patris Sapientia, veritas divina » ff.70v-73r - Nobis sancti Spiritus avec introduction d’Alexander Agricola ff.74r-76v - Oraison à la Vierge ff.76v-79v - Psaumes 31, 37, 50, 101, 129, 142 ff.80r-91r - Litanies ff.91v-94r - Prière Fidelium et Evangile de saint Jean ff.94v-95v - Psaumes 114, 120, 121, 138 ff.96v-99v - Magnificat ff.99v-100r - Psaumes 5,6,7 ff.100v-104v - Livres Job 7 et 10 ff.105r-107v - Psaumes 22, 25, 27 ff.107v-112r - Livres Job 13 et 14 ff.113r-114r - Psaumes 34, 40, 41 ff.114v-121v - Livres Job 14, 17 et 19 ff.121v-123v - Psaumes 64, 63, 67 ff.124r-127r - Esaïe 38 ff.127r-128v - Psaumes 148, 149, 150 ff.128v-131r, Luc 1 ff.131r-132r - Jean 6 f.132r-132v - Oraisons à la Vierge f.133r-133v. Enluminures : la Visitation f.22v, la Nativité f.32v, l’Adoration des Mages f.41r, la Présentation au Temple f.41r, La Vierge bénie par Dieu f.53v, la Crucifixion f.70r, la Pentecôte f.73v, Le roi David priant f.80r, La Résurrection de Lazare f.96r. Provenance : collection privée, Paris, acheté en vente publique dans les années 1960. Concernant la datation de l’œuvre, c’est l’introduction d’Alexander Agricola (documenté de 1445 à 1506) qui permet de la situer dans le temps. Grand auteur et compositeur franco-flamand de la seconde moitié du XVe siècle, il réalisa aussi bien de la musique profane que religieuse. Il composa et écrivit un grand nombre de messes mais aussi des motets, dont le Nobis sancti Spiritus, qui firent sa renommée. En se fondant sur le Ms 2856, conservé à la Biblioteca Casanatense (Rome), daté de 1479-1481, on peut situer ce livre d’Heures dans la seconde moitié du XVe siècle. En comparaison avec un autre ouvrage des années 1475-1500 possédant ce dernier texte, conservé à la Harvard Library (ms lat. 159 et attribué au maître François, on peut placer un peu plus tôt ce livre d’Heures d’une collection parisienne, c’est à dire dans la décennie 1460/70. La finesse des rinceaux contenus dans les marges avec leur disposition encore serrée et la délicatesse des feuilles enroulées renvoie encore en effet à l’esthétique gothique. La présence également dans le livre de la Prière à la Vierge du poète Guillaume Alexis (actif de 1445 à 1486) conforte cette époque (ff.63r-68v). Lien vers le livre d’Heures conservé à Harvard : https://curiosity.lib.harvard.edu/medieval-renaissance-manuscripts/catalog/34-990093449120203941 Etat de conservation : excellent état général, manque trois feuillets entre les folii 12-13 - 37-38 - 57-58 qui correspondaient certainement à des enluminures de début de texte, petites restaurations anciennes aux folii 22v et 23r, trou aux ff. 24 et 131, petits trous de vers dans les dernières pages, anciens fermoirs manquants, restauration au cuir Expert : Mme Laurence FLIGNY

Visible sur RENDEZ-VOUS chez Madame Fligny - Tél 01 45 48 53 65

Estimation : 10 000 € / 15 000 €