Lot 258 Rare paire de meubles à système à suspen

Rare paire de meubles à système à suspendre dit « Casiers Géographiques » en placage d’acajou flammé et ornementation de bronze doré, sommés de quatre sphères terrestres en porcelaine de Paris (à refixer, accidents et restaurations) et d’une allégorie du temps, le Dieu Chronos. Bien complet, chaque meuble comporte six cartes doubles enroulées, signalées par un cartel gravé : - « Asie, Brésil, Amérique Septentrionale, Amérique Méridionale, Etats-Unis, Afrique, Nord de l’Afrique, Océanie, Les Antilles, Mexique, Colombie - Europe, Turquie d’Europe, France, Italie, Espagne, Les iles Britanniques, Russie » Elles s’enroulent grâce à une tirette latérale. Ces cartes, datées de 1820, sont l’œuvre de M. Adrien-Hubert BRUE (1786-1832), cartographe et géographe de Son Altesse Royale Charles-Philippe de France, Comte d’Artois et futur Charles X. Travail signé de Maison PICHENOT, Passage de l’Opéra, Galerie de l’Horloge N° 16 et N° 18, Paris. Dimension : 37 x 76 cm Provenance : ces casiers géographiques appartenaient à Jacques-Nicolas CHAUMONOT (1780 Aignay le Duc-1849 Lorient), un brillant officier de Marine qui s'est illustré notamment comme Commissaire de la Marine royale et chefs des armements en Martinique. Ils sont restés dans sa descendance jusqu'à nos jours, dans le Morbihan

Estimation : 6 000 € / 8 000 €