Lot 350 Attribué à Paul-Ponce ROBERT dit ROBERT

Attribué à Paul-Ponce ROBERT dit ROBERT de SERY (1686-1733) "Portrait présumé de Dom Pascal LETONNELIER, Prieur de la Chartreuse de Paris " huile sur toile 90 x 70 cm (restaurations anciennes) Expert : Cabinet TURQUIN Peintre confidentiel et rare sur le marché, Paul-Ponce ROBERT naquit en 1686 à Séry et fut élève de Jean Jouvenet et de P.-J. Cazes. Il passa une grande partie de sa vie en Italie, protégé par le cardinal de Rohan, avec qui il rentra à Paris vers 1725. Il eut une véritable prédilection pour les sujets religieux qu'il traita avec beaucoup d'humilité et d'austérité, soucieux de respecter les spiritualités des différents ordres pour lesquels il travailla. Dans les dernières années de sa courte vie, il peignit plusieurs portraits pour différents couvents de Paris, notamment le couvent des Capucins du Marais, où il repose encore aujourd'hui. Ce portrait aux vanités conserve encore aujourd'hui tout son mystère : Quelle interprétation faut-il donner au billet laconique "In His Esto " glissé dans la bible, sous le crâne ? Provenance : ce tableau aurait été remis en gage, contre un prêt d'argent, en même temps qu'un tableau peint par Nicolas de Largillière, à l'armateur Lorientais Jean-Louis GERARD, resté tristement célèbre pour son assassinat pendant la Terreur. Inédit sur le marché, le tableau est resté dans sa descendance jusqu'à nos jours, dans le Morbihan

Estimation : 5 000 € / 6 000 €