mardi 30 novembre 2021 à 09:30

Lot 138

Coupe sur pied en argent façon coupe à quêter, marquée J. de la Vernette 1711, ornée de décor d applique d armes feuillagées, le fond constitué d une pièce en argent à l effigie de Louis XIV (i.Mauget.F). Porte un poinçon Minerve, trois poinçons aux Fermiers Généraux et Recense, pds 328 gr (pièce d'orfèvrerie très probablement remontée ou modifiée)
Estimation : 200 € / 250 €