Lot 113
Ensemble de vaisselle et de verrerie comprenant :
Partie de service en porcelaine émaillée blanche et à liserés bleus chiffrée "K.B" pour la famille KERROS-BAZIL comprenant :
- 38 assiettes
-21 petites assiettes
- 9 assiettes creuses
- 10 tasses à thé et 8 sous tasses
- 8 sous tasses à café
- 1 théière
- 1 saucière
- 2 compotiers
- 1 légumiers
- 1 grand moutardier
- 1 plat ovale
(éclats)
On y joint, une partie de service de verres gravés à décor de pampres de vignes gravé et chiffré "K.B" comprenant :
- 10 verres à eau. Haut : 14,5 cm
- 8 flûtes à Champagne. Haut : 17 cm
- 10 verres à vin. Haut : 12 cm
- 11 verres à Porto. Haut : 11 cm
- 4 carafes. Haut : 22 cm
Estimation :
600 € / 800 €