Lot 145

Statuette de dignitaire en laque sèche rouge, noir et or Chine, dynastie Ming, XVIIème siècle représenté assis, les mains jointes sur le torse, vêtu d une longue robe, portant un bonnet de dignitaire, socle H.: 31 cm (Manque la tablette, manque au sommet de la coiffe, manques à la laque) Expert : Cabinet DELALANDE (sur photo)
Estimation : 1 500 € / 2 000 €