Lot 169

Saint Joseph fragment d'un groupe sculpté XVII-XVIII en bois polychromé et doré. Provenance : chapelle ou église cornouaillaise, antiquaire Léon Piriou dit Larome, Ville close, Concarneau échangé contre une peinture par Pierre DE BELAY entre 1923 et 1927. Collection Pierre DE BELAY, puis sa veuve Hélène DE BELAY collection particulière. Il manque Jésus enfant que Joseph tenait par la main droite. H : 143 cm. Expert : Laurence FLIGNY
Estimation : 1 200 € / 1 500 €