Lot 172

Importante garniture de cheminée en bronze ciselé à patine dorée et brune nuancée comprenant : paire de candélabres à six bras de lumière à riche décor feuillagé et de putti, pendule à décor d une jeune femme alanguie, groupe signé DEVAUX et daté « 1849 » surplombant un socle de style Rocaille accueillant un cadran de section circulaire émaillé à chiffres romains signé « RAINGO FRERES A PARIS ». Epoque XIXème dans le goût du Rocaille (Pendule 60x70 Candélabres H. 73 cm)
Estimation : 2 500 € / 3 000 €