mardi 6 juin 2023 à 07:30

Lot 106

Partie de service à thé en argent (950) comprenant théière et sucrier à décor gravé, ciselé et repoussé de godrons, de frises feuillagées, la panse ornée d'entrelacs feuillagés en réserve et de cartouches de style Louis XVI, chutes de poignées à décor de mufle de bélier, le tout reposant sur quatre pieds en forme de sabots, fretels figurants des putti à la cruche (sucrier à intérieur en vermeil). Haut : 22 et 19 cm- Poinçon : Minerve- MO : Emile HUGO (actif entre 1853 et 1880)- Poids : 1812,9 gr
Estimation : 600 € / 800 €