mardi 6 juin 2023 à 07:30

Lot 111

Deux verseuses en argent (950) à décor en repoussé et ciselé de motifs feuillagés stylisés, panses à côtes torsadées et aux armoiries gravées, fretels figurant de jeunes boutons de fleurs, le tout reposant sur quatre pieds galbés à décor de joncs rubanés et de motifs feuillagés. Ensemble de style Louis XV. Poinçon : Minerve- MO : Maison PUIFORTCAT (1857- 1927)- Haut : 25 et 22 cm- Poids : 1306,11 gr
Estimation : 400 € / 600 €