mardi 6 juin 2023 à 07:30

Lot 113

Huilier vinaigrier en verre à côtes plates, monture en argent (950) prise figurant un croissant de lune agrémenté d'un mascaron, fût de forme balustre à décor de guirlandes feuillagées et de godrons, réceptacles à frises feuillagées et godrons et à décor en repoussé et ciselé d'animaux fantastiques jouant de la lyre sur des pots couverts de forme balustre, plateau rectangulaire à décor ajouré d'une frise feuillagée, le tout reposant sur des pieds griffes surmontés de mufles de lion. Poinçon : 1er Coq Paris (1809- 1819)- MO : Jean-Pierre-Nicolas BIBRON (1798- 1809). Poids : 544,44 gr- Haut : 32 cm- Larg : 22,5 cm- Prof : 11,5 cm (verseuses rapportées)
Estimation : 200 € / 300 €