jeudi 22 février 2024 à 09:30

Lot 46

Bague en or jaune 18K (750 millièmes), centrée d'une émeraude carrée à pans coupés taillée à degrés calibrant 1,80 carat environ en serti griffes entourée de dix-huit petits diamants taillés en brillant calibrant 0,05 carat environ chacun. Travail français. Dimensions de l'émeraude= 8,2 x 8,4 x 4,4 mm environ. Tour de doigt: 55. P.Brut: 6,9 g.
Estimation : 1 200 € / 1 500 €