jeudi 22 février 2024 à 09:30

Lot 135

Casque à pointe de troupe bavaroise. Modèle en fer dit « Bing ». Coque en fer peinte en noir, pointe et plaque aux armes de la Bavière, coiffe intérieure en dents de loup. Jugulaire troupe en cuir, cocardes sans garantie. Composite, en l état. Bavière, époque fin du XIXe siècle, entrée en guerre. Expert : Alban Degrave
Estimation : 200 € / 300 €