jeudi 22 février 2024 à 09:30

Lot 208

CHINE, Coupe à bord évasé en porcelaine et émaux de la famille verte, KANGHI (1661-1722) à décor d'un jeune serviteur tenant une verseuse et d'un vieux sage. L'intérieur de la coupe orné d'une frise de motifs géométriques alternés de quatre emblèmes bouddhiques en médaillons. Marque double carpes sur la base. Monture en argent poinçon Minerve, à l'Escalier de cristal à Paris. (Légères déformations à la monture et éclats à la base de la coupe) H. 10 x D. 20 cm. Expert : Cabinet Ansas, Papillon et de Léry
Estimation : 500 € / 800 €