BELLE VENTE ARTISTIQUE À LA CITÉ DE LA VOILE - LORIENT - 10h
samedi 2 mars 2024 à 10:00

Lot 134

"Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit" traduction littérale complète du texte arabe par le Dr. J.C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed, Paris, Editions d'Art Piazza, 1926-1932 12 volumes grand in-4° (30 x 23 cm), brochés, couvertures illustrées vieux-rose ; étui vieux-rose à décor d'arabesques florales (légèrement insolés)
Estimation : 100 € / 150 €