BELLE VENTE ARTISTIQUE À LA CITÉ DE LA VOILE - LORIENT - 10h
samedi 2 mars 2024 à 10:00
Lot 140
Ensemble de 11 volumes in-8 formant série, exemplaires numérotés, éditions Mornay, reliure cuir comprenant :
Néel DOFF « Jours de famine et de détresse » illustré par Gaston Nick, 1927
DESLIGNERES. ROUPNEL Gaston « Nono » 1928, bois gravés de Deslignères.
RACHILDE « Portraits d hommes » 1929 bois gravés de Boullaire
VALLES Jules « Les Réfractaires » 1930
Jospeh KESSEL « Nuits de Princes » 1927 illustré de 12 eaux-fortes d Edelmann
GUS BOFA « Zoo » 1935, illustrations de l auteur
GALTIER-BOISSIERE Jean « La vie de garçon » illustrations de Jean Oberlé
MAUROIS André « L'Amérique inattendue » 1931
BOYLESVE René « Les français en voyage » 1929 gravures de Dubreuil
ISTRATI Panait « Tsatsa Minnka » 1931, Illustrations d'après H. BOISSONAS
CONSTANTIN-WEYER « Clairière » 1929, bois de Falke
Estimation :
450 € / 550 €