BELLE VENTE ARTISTIQUE À LA CITÉ DE LA VOILE - LORIENT - 10h
samedi 2 mars 2024 à 10:00

Lot 140

Ensemble de 11 volumes in-8 formant série, exemplaires numérotés, éditions Mornay, reliure cuir comprenant : Néel DOFF « Jours de famine et de détresse » illustré par Gaston Nick, 1927 DESLIGNERES. ROUPNEL Gaston « Nono » 1928, bois gravés de Deslignères. RACHILDE « Portraits d hommes » 1929 bois gravés de Boullaire VALLES Jules « Les Réfractaires » 1930 Jospeh KESSEL « Nuits de Princes » 1927 illustré de 12 eaux-fortes d Edelmann GUS BOFA « Zoo » 1935, illustrations de l auteur GALTIER-BOISSIERE Jean « La vie de garçon » illustrations de Jean Oberlé MAUROIS André « L'Amérique inattendue » 1931 BOYLESVE René « Les français en voyage » 1929 gravures de Dubreuil ISTRATI Panait « Tsatsa Minnka » 1931, Illustrations d'après H. BOISSONAS CONSTANTIN-WEYER « Clairière » 1929, bois de Falke
Estimation : 450 € / 550 €