BELLE VENTE ARTISTIQUE à la Cité de la Voile - Lorient (Seconde Vacation)

Lot 282

Important Devant de Corsage en or jaune (750) doublé d'argent (925) ajourés et ciselés à décor de rosace centrée d'une perle blanche et rehaussée d'émail noir serti de diamants de taille ancienne, certains retenus en pampilles par des chaînettes formant draperie, et ponctuée d'importantes tourmalines rubellites et diamants taillés en roses. Diamètre de la perle : 8,2 mm environ. Epoque Napoléon III. Dimensions : 6 x 11 cm environ. Poids brut : 52,4 gr (petit manque à l'émail)
Estimation : 2 000 € / 3 000 €