BELLE VENTE ARTISTIQUE à la Cité de la Voile - Lorient (Seconde Vacation)

Lot 291

Pendentif porte-souvenir ouvrant en or jaune (750) ajouré et ciselé à décors de rinceaux et fleurs, centré d un médaillon guilloché et boulé surmonté d une perle de culture blanche et entouré de perles plus petites. Travail français de la fin du XIXe, début XXe siècle. Poids Brut : 8,6 gr (manque une petite perle)
Estimation : 250 € / 400 €