mercredi 23 mai 2018 à 10:00

Lot 41 CARTIER, montre de col en or jaune (750)

CARTIER, montre de col en or jaune (750), le dos chiffré "NO" serti de petits diamants taillés en rose sur fond guilloché rayonnant et émail translucide rouge, le pourtour ceint de petits diamants en serti grain. Le cadran en argent guilloché avec chiffres arabes peints. Les aiguilles en acier bleui. Le mouvement mécanique extraplat. Travail vers 1914 pour l’aristocratie russe. Provenance : collection privée, dans la descendance depuis l’achat. Diamètre : 26 mm. Poids brut : 16,57 gr (Expert : M. Marc VOISOT - Rapport d'expertise consultable dans fiche de renseignement)

Estimation : 10 000 € / 12 000 €