mercredi 23 mai 2018 à 10:00

Lot 93 Ecuelle à oreilles couverte en vermeil à

Ecuelle à oreilles couverte en vermeil à décor ciselé de guirlandes fleuries et de coquilles sur fond amati, le couvercle sommé d'un décor en applique de feuillage, la prise terminée par un artichaut. Beaune vers 1743 - 1744 (écuelle) et 1748 (couvercle). Attribué à l'orfèvre Louis Régnier, maître en 1724. Poids : 817 gr. H : 13.5, D : 7.5 cm (petites restaurations)

Estimation : 3 000 € / 4 000 €