BELLE VENTE MOBILIERE - OBJETS D'ART
jeudi 24 février 2011 à 14:00

Lot 124 Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Jacques MAJORELLE (1886-1962) "Les Kasbahs de l'Atlas" dessins et peintures rehaussées de métaux édités sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial 30, bd Haussmann à Paris illustré de 30 planches. Exemplaire n°448 d'un tirage à 500

Détail de l'expert, M. Salmon :

1 vol. in-folio de 30 planches ht en quadrichromie (28x37.4 cm), de Jacques Majorelle, rehaussées d'or et d'argent, et d'1 photographie sur carton et serpente. Dessins et peintures rehaussées de métaux sous la direction de Lucien Vogel. Introductions du Maréchal Lyautey et de Pierre Mac Orlan (1930). Reliure brodée d'un tissus "Flammannam". Emboîtage en parchemin vert.

Paris Editions Jules Meynial 1930.

Tiré à 520 ex. numérotés sur papier d'Auvergne à la main, celui-ci n° 448.

Très bel exemplaire.

Estimation : 6 000 € / 8 000 €