Lot 91 91 –[CICERON]  NIZZOLIUS (Mario) Thes

91 –[CICERON]  NIZZOLIUS (Mario) Thesaurus Marcus tullii Ciceronis. 1 très fort vol. in-folio de (4)-1591 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs richement orné de caissons fleuronnés dorés, pièce de titre de maroquin cerise, tranches rouges. Plats aux armes de Charles Huchet, comte de La Bédoyère, Procureur général du Parlement de Bretagne. Paris Carolum Stephanum 1556 (2e éd.). 2 coins & plats frottés, 1 mors légèrement fendillé, sinon bel ex. à l'intérieur très frais, grand de marge. Dictionnaire latin composé des mots et des expressions de Cicéron. Peu courant. Réf : Guigard II – 269 - Graesse IV – 680 - Brunet IV – 84 - Ladvocat IV – 35

Estimation : 800 € / 1 000 €