Lot 214 214 – [ROUSSEAU] MERIMEE (Prosper) L

214 – [ROUSSEAU] MERIMEE (Prosper) Les âmes du purgatoire. Avec 36 illustrations en couleurs de Pierre Rousseau dont 12 hors-texte. 1 vol. in-4 de 134 pp. broché, sous étui et emboîtage. Paris Editions Littéraires de France 1946. Tiré à 1498 ex. numérotés, celui-ci 1 des 23 sur chiffon de lana (n° XXXIV) accompagné d'1 suite des hors-texte et d'1 aquarelle originale de l'artiste représentant 1 des in-txt de l'édition. Bel ex.

Estimation : 150 € / 200 €