Lot 255 255 – [BEAUFRERE] GENEVOIX (Maurice)

255 – [BEAUFRERE] GENEVOIX (Maurice) Forêt voisine. Avec 59 eaux-fortes originales de A. Beaufrère dont 13 à pleine page. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise imprimée rempliée, étui & emboîtage. Paris Le Livre Contemporain 1949. Tiré seulement à 130 ex. sur arches, celui-ci n° 21 nominatif à M. Georges Wendling. L'ouvrage est enrichi d'1 suite de toutes les eaux-fortes, d'1 dessin original au lavis d'encre de chine (celui de la pp. 184), ainsi que du menu de l'Automobile-Club de France du 7 mai 1949, illustré d'1 eau-forte originale de l'artiste. Très bel ex. sans rousseurs. Réf : Monod I - 5255

Estimation : 500 € / 600 €