Lot 269 269 – [L. SIMON] LOTI (Pierre) Pêche

269 – [L. SIMON] LOTI (Pierre) Pêcheur d'Islande. Illustré de 50 compositions en couleurs de Lucien Simon, gravées sur bois par Pierre Bouchet. 1 vol. gd in-4 de (5)-231 pp. en ff. sous chemise imprimée rempliée, étui & emboîtage. Paris Aux dépens d'un amateur [Charles Miguet] 1934. Tiré seulement à 150 ex. numérotés sur arches, celui-ci 1 des 125 (n° 89). L'ouvrage est enrichi du fac-similé de la préface manuscrite de Louis Barthou de l'Académie Française sur papier bleuté. Infimes rousseurs, sinon bel ex. Réf : Monod II – 7333 - Talvart XII – 260 - Carteret IV – 246

Estimation : 200 € / 300 €