Lot 289 289 – CHATEAUBRIANT (Alphonse de) La

289 – CHATEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière. Compositions de M. Méheut gravées sur bois par Soulas & Méheut. 1 vol. in-8 carré de 403 pp. relié ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Reliure signée J. VAN WEST. Paris Mornay 1924 (Première édition illustrée). Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 912 sur rives (n° 414). Très bel ex. Réf : Mahé I – 486 - Talvart III – 58

Estimation : 150 € / 200 €