Lot 337 337 – SAVIGNON (André) Filles de la p

337 – SAVIGNON (André) Filles de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Lithographies de M. Méheut. 1 vol. in-8 carré de 269 pp. relié plein chagrin bordeaux janséniste, dos lisse, plats ornés de filets verticaux estampés en creux, surmontés d'un arc-en-ciel de listels de maroquin rouge, jaune, vert & bleu, se déployant sur les deux plats et le dos, large bande de maroquin bordeaux sur les contreplats, gardes fleuronnées, tête dorée, couverture & dos conservés, emboîtage. Reliure signée J. RABAUD. Paris Mornay 1934. Tiré à 1700 ex. numérotés, celui-ci 1 des 65 du tirage de tête sur japon impérial (n° 10) imprimé spécialement pour Madame Martzloff. Ouvrage enrichi d'1 dessin original à pleine page monogrammé, de Mathurin Méheut. Mors légèrement frottés, sinon très bel ex. Réf : Monod II - 10185

Estimation : 1 000 € / 1 200 €