Lot 354 354 – [PARIS]  COLLECTIF Paris dans

354 – [PARIS]  COLLECTIF Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire – Dessins et lithographies. 3 vol. gd in-folio reliés ½ chagrin vert, dos à nerfs à caissons richement ornés d'arabesques et armes de la ville de Paris, plats de percaline verte ornés d'encadrements dorés avec grands fleurons aux angles et grandes armes de Paris au centre, tranches dorées (reliure éditeur). Paris Charpentier 1861. Edition illustrée de 100 planches lithographiées hors-texte dont certaines en couleurs et vignettes gravées sur bois in-txt. 2 planches désolidarisées, rousseurs éparses dans les marges de certaines planches, sinon bel ex. de cet ouvrage célèbre.

Estimation : 800 € / 1 000 €