Lot 86 86 – MINUCIUS FELIX (Marcus) Octavius

86 – MINUCIUS FELIX (Marcus) Octavius (suivi de) CYPRIEN de CARTHAGE Traité de l'inutilité des idoles (suivi de) FIRMICIO MATERNO (Julio) Œuvre sur les erreurs des religions profanes. 1 vol. in-8 de (18)-496-(24) pp. relié plein vélin époque, plats illustrés d'une romaine estampée à froid, dans un encadrement orné d'écoinçons aux angles, tranches rouges. Lugduni Batavorum Boutestein & Luchtmans 1709. Ex-Libris manuscrit Gwenc'hlan Le Scouézec. Pages jaunies par endroits, accroc sur le premier plat.

Estimation : 200 € / 300 €