Lot 219 219 – [COCTEAU]  OLIVER (Raymond) Rec

219 – [COCTEAU]  OLIVER (Raymond) Recettes pour un ami. Préface & 30 illustrations en rouge à pleine page de Jean Cocteau. 1 fort vol. gd in-4 de 130 pp. pleine toile blanche sous étui et emboîtage. Paris Galerie Jean Giraudoux 1964 (unique édition). Tiré à 875 ex. numérotés, celui-ci 1 des 75 réservés aux membres du Cercle du Livre Précieux (n° V). Impression en rouge et noir. Sur la toile blanche des nappes de restaurants, pages pliées en double à la manière chinoise. Réf : Monod II – 8762 - Oberlé Fastes n° 306

Estimation : 200 € / 300 €