vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 395 395 – BARBAT (L.) Histoire de la vill

395 – BARBAT (L.) Histoire de la ville de Chalons s/Marne et de ses monuments depuis son origine jusqu'à l'époque actuelle (1854). Ornée de 100 planches dont 16 sur double page & 14 en couleurs lithographiées et dessins chez l'auteur, montées sur onglets. Bien complet de la grande carte dépliante in fine. 2 forts vol. dont 1 Atlas, de 706 pp. + documentation originale insérée dans l'ouvrage + articles de journaux, reliés ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons richement ornés de petits fers, tranches jaspées. Reliure signée MALET. Chalons-sur-Marne Martin 1855-1860 (Edition Originale). Très bel ex.

Estimation : 400 € / 500 €