vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 481 481 – BACHELIN-DEFLORENNE La science

481 – BACHELIN-DEFLORENNE La science des armoiries. 1 vol. in-8 relié pleine toile noire, dos lisse. Paris Librairie des Bibliophiles 1880. Rousseurs éparses. Il est joint : EYSENBACH (G.) Histoire du blason et science des armoiries. 1 vol. in-8 de (2 ff.)-396 pp. relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Tours Mame 1848. Avec 1 planche de blasons en couleurs au frontispice & blasons en noir in-txt. Dictionnaire héraldique in-fine. Plats & mors frottés, coiffe sup. élimée, rousseurs éparses. Il est joint : BOUTON (Victor) Nouveau traité des armoiries ou la science et l'art du blason expliqués. 1 fort vol gd in-8 allongé de 648 pp. broché. Paris Dentu 1887. Très nombreux blasons in-txt. Sans couverture ni dos, rousseurs éparses, sinon bon ex. Soit 3 vol.

Estimation : 80 € / 100 €