vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 562 562 – [CHARGES ECCLESIASTIQUES]  SAINT

562 – [CHARGES ECCLESIASTIQUES]  SAINT SAUD (Cte de) Armorial des Prélats français du XIXe siècle. Orné de 950 blasons. 1 fort vol. in-4 allongé de 415 pp. relié ½ basane fauve, dos à nerfs, couverture conservée. Paris Daragon 1906 (Edition Originale) E.A.S. de l'auteur. Il est joint L.A.S. de 3 pp. ½ (Ft 11,5x18) + enveloppe, de l'auteur à M. de Goldlin (25.11.1935). Très bel ex. Il est joint : du même Additions, corrections, détails sigillographiques, lettres et articles bibliographiques. 1 plaqu. gd in-4 brochée. Paris Daragon 1908. Soit 2 vol. Réf : Saffroy I – 13679-13680 “Ouvrage bien fait, bien illustré et bien complet lorsqu'on y joint [la plaquette d'additions etc.]“

Estimation : 200 € / 300 €