vendredi 22 janvier 2016 à 14:15
Lot 576 576 – [COUILLAUD] ANONYME Anthologie
576 – [COUILLAUD] ANONYME Anthologie de coiffes et types actuels du Peuple Breton appliquée à ses origines ethniques. Prologue historique et commentaires par le Prince Bianchi de Médicis [87 pp.]. Dessins documentaires de Noëlie Couillaud. 1 fort vol. in-4 relié plein chagrin havane janséniste, dos à nerfs, tête dorée, emboîtage. St Brieuc Bretagne Touristique 1925. Illustré de 80 planches de coiffes bretonnes, toutes merveilleusement aquarellées par N. Couillaud. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 4870 sur vélin (n° 263). Très bel ex.
Estimation :
150 € / 200 €