vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 622 - 622 – [MICHEL] ELDER (Marc) Le peup

- 622 – [MICHEL] ELDER (Marc) Le peuple de la mer. Avec 16 lithographies hors-texte & 32 dessins in-txt par André Michel. 1 vol. gd in-8 broché, couverture rempliée sous étui et emboîtage (fendu). Paris Ed. Nationales 1946. Tiré à 1045 ex. numérotés, celui-ci 1 des 595 sur chiffon d'Annonay (n° 716). Accident en tête de l'étui. Il est joint : [CRESTON (R.-Y.] CHATEAUBRIANT (A. de) La Brière. Avec 24 bois originaux de R.-Y. Creston. 1 vol. gd in-8 broché. Paris Fayard 1926. Rousseurs par endroits. Soit 2 vol.

Estimation : 40 € / 50 €