vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 655 - 655 – LE PELLETIER (Dom Louis) Dict

- 655 – LE PELLETIER (Dom Louis) Dictionnaire de la langue bretonne, où l'on voit son antiquité, son affinité avec les anciennes langues, l'explication de plusieurs passages de l'Ecriture Sainte et des auteurs profanes, avec l'étymologie de plusieurs mots des autres langues. 1 fort vol. gd in-folio de VII-928 (double pagination par page) pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés d'hermines, plats armoriés de la Bretagne (maison de Montfort), tranches rouges. Paris Delaguette 1752 (Edition Originale). Ex-Libris armorié de Sir Robert Peel Bart. Mors en partie fendillés, coins usés, coiffes élimées sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Miorcec de Kerdanet 210 à 212 - Quérard V – 188 - Kerviler X – 393 - Sacher 124

Estimation : 600 € / 800 €