vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 672 672 – PITRE-CHEVALIER La Bretagne anc

672 – PITRE-CHEVALIER La Bretagne ancienne depuis ses origines jusqu'à sa réunion à la France. Illustrations de Johannot, Leleux, Penguilly, Rouargue, etc. 1 vol. gd in-8 allongé de 564 pp. relié ½ chagrin, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Didier 1859 (Nlle éd. refondue par l'auteur). Rousseurs par endroits, mors du premier plat en partie fendillé, coins usés. Il est joint : du même La Bretagne moderne depuis sa réunion à la France jusqu'à nos jours. Illustrations de Johannot, Leleux, Penguilly, Rouargue, etc. 1 vol. gd in-8 allongé de 578 pp. relié ½ chagrin, dos à nerfs à caissons dorés, tranches dorées. Paris Didier 1860 (Nlle éd. refondue par l'auteur). Rousseurs par endroits. Soit 2 vol.

Estimation : 80 € / 100 €