vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 716 716 – GONZALES (Emmanuel) Les frères

716 – GONZALES (Emmanuel) Les frères de la côte. 1 vol. in-12 de 259 pp. relié ½ basane verte, dos à nerfs à filets dorés. Paris Hachette 1872 (Nlle éd.). Bel ex. Il est joint : GRUSS (Robert) Petit dictionnaire de marine. Avec 96 planches ht dont 430 dessins de L. Haffner. 1 vol. in-12 carré, cartonnage bradel. Paris Ed. Maritimes & Outre-Mer 1963 (3e éd. refondue & augmentée). Bel ex. Il est joint : LA ROËRIE (G.) & VIVIELLE (J.) Navires et marins de la rame à l'hélice. 2 vol. gd in-4 reliés ½ basane, dos à nerfs orné. Paris Duchartre et Van Buggenhoudt 1930. Illustrations. Défaut au dos du vol. 2, sinon bel ex. Il est joint : [ENFANTINA] BRES (Mlle H.-S.) Mon premier tour du monde. Avec 222 gravures & 4 planches en couleurs. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur. Paris Hachette s.d. Bon ex. Soit 5 vol.

Estimation : 60 € / 80 €