Lot 15 ANONYME [PICHON abbé] Sacre et couronn

ANONYME [PICHON abbé] Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre à Rheims le 11 juin 1775, précédé de recherches sur le sacre des rois de France, depuis Clovis jusqu’à Louis XV (par Nic. Gobet) et suivi d’un journal historique de ce qui s’est passé à cette auguste cérémonie (par l’abbé Th.-J. Pichon). Enrichi d’un très-grand nombre de figures en taille-douce, gravé par le sieur Patas, avec leurs explications. 1 vol. in-4 relié plein veau glacé époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filets d’encadrement sur les plats entourant une armoire non identifié, tranches dorées, dentelle intérieure. Paris Vente et Patas 1775 (Edition Originale). 1 titre orné gravé, 1 frontispice par Patas, 14 vignettes, 39 figures de costumes et 10 double-planches. Les vignettes et les planches sont ornées d’encadrements. Ex-libris. Pages brunies par endroits, plats craquelés, mors & bords frottés, sinon bel ex..Réf : Barbier IV - 402a - Cohen 785-786 - Brunet V - 20

Estimation : 1 500 € / 2 000 €