Lot 52 MENESTRIER (P.-C.-F.) L’Art des Emblème

MENESTRIER (P.-C.-F.) L’Art des Emblèmes où s’enseigne la morale par les figures de la fable, de l’histoire et de la nature. Ouvrage rempli de près de 500 figures d’emblèmes gravées sur bois. 1 vol. gd in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris De La Caille 1684 (Nlle éd.). Coins usés, 2 accrocs sur le dos, petit mq de cuir, plats frottés et empoussiérés..Réf : Graesse IV - 488 - Brunet III - 1629 « Cet ouvrage [1684] diffère entièrement de celui que le même auteur avait publié anciennement [1662]… » - Pas dans Saffroy

Estimation : 100 € / 120 €