Lot 54 MEZERAY (S.-R. de) Abrégé chronologique

MEZERAY (S.-R. de) Abrégé chronologique de l’histoire de France. 6 vol. in-16 reliés plein maroquin bleu, dos à nerfs à caissons fleurdelisés, triple filets d’encadrement dont 1 écarté entourant 1 triple filet doré à la Du Seuil, tranches dorées, double filets sur les bords et dentelle intérieure. Reliure signée Thibaron-Joly. Titre-frontispice. Amsterdam Wolfgang 1673-1674. Ex-libris F. Chandenier. Il est joint : du même Histoire de France avant Clovis. 1 vol. in-16 même reliure. 1688. Titre-frontispice. Ex-libris Chandenier. Edition la plus belle de cette célèbre histoire de France. Soit 2 titres-frontispice, un portrait de Louis XIV et 58 portraits gravés sur cuivre. Soit 7 vol. Superbes ex..Réf : Brunet III - 1695 - Cailleau II - 244

Estimation : 500 € / 600 €