Lot 54_B MONTAIGNE -Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne"

MONTAIGNE Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original ; et enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez et de la version de leurs passages grecs et latins ; avec des observations très-importantes et nécessaires pour le soulagement du lecteur… 1 vol. in-folio relié pleine basane havane janséniste (post.), dos à nerfs, pièce de titre de maroquin marron. Paris Edme Cousterot 1652. Edition faite sur celle de 1635 partagée entre Courbé, Rocolet, Loyson, Le Petit etc… Rousseurs, sinon bel ex., Réf : Tchémerzine VIII - 434

Estimation : 300 € / 400 €