Lot 59 ROBINET (J.-B.) Considérations philosop

ROBINET (J.-B.) Considérations philosophiques de la gradation naturelle des formes de l’être ou les Essais de la nature qui apprend à faire l’homme. 1 vol. gd in-12 relié plein veau marbré époque, dos lisse à caissons fleuris. Paris Saillant 1768. Avec 10 planches hors-texte. Première édition de cet ouvrage curieux avec des planches reproduisant des monstres, sirènes etc. Coins en pied frottés, sinon bel ex..Réf : Quérard VIII - 85

Estimation : 150 € / 200 €