Lot 63 [APICULTURE] SIMON Jean-Baptiste Le go

[APICULTURE] SIMON Jean-Baptiste Le gouvernement admirable ou la République des abeilles, et les moyens d’en tirer une grande utilité. 1 vol. in-12 relié plein veau glacé époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Frontispice par Tardieu. Paris Thiboust 1742 (2è éd. revue, corrigée et augmentée considérablement avec 5 planches dépliantes par Tardieu d’après Mazelin in-fine). Coiffes découvertes, mors en partie fendu, coins usés. Bon état intérieur..Réf : De Casteljau 1438 - Brunet VI 6438 - Talvart IX - 161

Estimation : 150 € / 200 €