Lot 65 SPON (Jacob) & WHELER (George) Voyages

SPON (Jacob) & WHELER (George) Voyages d’Italie, de Dalmatie, de Grèce et du Levant, fait aux années 1675 et 1676. 2 vol. pt in-12 reliés. Amsterdam Henry & Théodore Boom 1679 (2è éd.). Titre-frontispice, 1 portrait de Spon et 20 planches hors-texte. Une des plus importantes relations de voyage sur le Levant, contenant la première description authentique des monuments de l’architecture grecque. Ex-libris. Accroc coiffe sup, mors & plats frottés. Très bon état intérieur..Réf : Brunet V - 498 - Hage Chahine 4613 - Blackmer II - 313 - Weber II - 406 - Willems 1936

Estimation : 300 € / 400 €