Lot 68 VIRGILE Les Géorgiques. Traduction nouv

VIRGILE Les Géorgiques. Traduction nouvelle en vers françois, enrichies de notes et de figures par Delille. 1 vol. in-8 relié plein veau blond glacé, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre verte, triple filets d’encadrement sur les plats, liseré sur les bords, petite dentelle intérieure, tranches rouges. Paris Bleuet 1770 (4è éd. revue et corrigée). Avec 3 figures d’Eisen et frontispice par Casanova, gravés par De Longueuil. Petit accroc à la coiffe sup. Intérieur très frais..Réf : Cohen 1022 - Brunet V - 1303 - Quérard X - 238 « Il en a été fait en 1770, 5 éditions au moins au cours de cette même année »

Estimation : 200 € / 300 €