Lot 90 [ALGER]  DENNEE (Le Baron) Précis histo

[ALGER]  DENNEE (Le Baron) Précis historique et administratif de la campagne d’Afrique. 1 vol. pt in-8 relié 1/2 basane rouge glacé à coins, dos lisse à ornementation romantique. Paris Delaunay 1830 (Edition Originale). Ouvrage illustré de 6 planches dépliantes par Isabey. Publié juste après la conquête d’Alger, décrivant les principaux événements et documents depuis les préparatifs de l’opération jusqu’à la prise d’Alger en juillet 1830. Coins frottés, infimes rousseurs, sinon bel ex.

Estimation : 150 € / 200 €