Lot 94 [NAPOLEON] GOURGAUD (Général) Napoléon

[NAPOLEON] GOURGAUD (Général) Napoléon et la Grande Armée en Russie ou Examen critique de l’ouvrage de M. le Comte Ph. de Ségur. 1 vol. in-8 relié plein veau époque, dos lisse orné, dentelle d’encadrement sur les plats, tranches jaspées. Paris Bossange 1825 (Edition Originale). Gouraud fut officier d’ordonnance et aide-de-camp de Napoléon. Suite à sa critique, cela entraîna un duel au cours duquel le Comte de Ségur fut blessé. Cachet..Réf : Robinet II - 85-86 - Quérard III - 431

Estimation : 150 € / 200 €