Lot 100 [VENDEE MILITAIRE] [DRAKE] LEMARCHAND

[VENDEE MILITAIRE] [DRAKE] LEMARCHAND (A.) Album vendéen. Avec 125 illustrations des histoires de la Vendée militaire par T. Drake. Texte de Albert Lemarchand. 1 très fort vol. in-folio relié plein chagrin bordeaux avec étui. Les Sillons du Temps 1989. Réimpression de l’édition d’Angers chez Lainé 1856. Tiré à 1793 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 de bibliophile (n° 89). L’ouvrage est accompagné de 40 planches sous chemise pleine toile bordeaux à lacets. Bel ex.

Estimation : 100 € / 120 €