Lot 110 [NAPOLEON]  PELET (Général) Mémoires su

[NAPOLEON]  PELET (Général) Mémoires sur la guerre de 1809 en Allemagne, avec les opérations particulières des corps d’Italie, de Pologne, de Saxe, de Naples et de Walcheren. 4 vol. in-8 reliés 1/2 basane verte, dos lisse orné, tranches jaspées. Paris Roret 1824-1826 (Edition Originale). Le Général Pelet fut aide de camp de Masséna. Il sauvera les étendards de la Garde à Waterloo et finira Conseiller de Napoléon III. Cachet du Comte de Riocour. Rousseurs par endroits, sinon beaux ex..Réf : Tulard 592 « Ces mémoires très techniques, constituent une source de tout premier ordre pour l’histoire militaire »

Estimation : 400 € / 500 €